Ваш город:

Санкт-Петербург

16:17:06

3 рубля в честь Сообщества России и Беларуси

Новости нумизматики

3 рубля в честь Сообщества России и Беларуси

2 апреля 1996 года президенты Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали договор о сообществе России и Беларуси. Мероприятие прошло в Георгиевском зале Московского Кремля. Ровно через год ЦБ РФ ввел в обращение 3 рубля в честь первой годовщины этого события.

Памятный денежный знак диаметром 39 мм был отчеканен из серебра 900 пробы в Москве. Тираж составил 10 000 шт. в качестве «пруф».

3 рубля 1997 - Соглашение России и Беларуси (реверс)

В левой части реверса изображен московский Кремль, над ним – герб РФ. Сверху проходит текст в пять строк. Справа видны знаковые места Минска: Монумент Победы и Дом правительства. Над ними расположен герб Беларуси. Внизу диска стоит дата подписания документа: «2 апреля 1996» в три строки.

Договор об образовании сообщества стал одним из этапов создания Союзного Государства России и Беларуси и заложил основы взаимной интеграции. Сближению двух стран способствовало сходство их культур и языков, а также общая официальная религия. Дата подписания документа стала праздником — Днем единения народов России и Беларуси.

Соглашение сформировало единое экономическое, юридическое и таможенное пространство между двумя странами. При образовании сообщества страны сохранили свой национальный суверенитет. 8 декабря 1999 года Ельцин и Лукашенко подписали Договор о создании Союзного Государства России и Беларуси.

3 рубля 1997 - Соглашение России и Беларуси (аверс)

Оформление аверса монеты стандартно для 3 рублей 1997 года. В центре поля видим орла с двумя головами в рельефе – эмблему ЦБ РФ. Под птицей – метка ММД. Есть надписи: вверху – «3 РУБЛЯ 1997г.», внизу – «БАНК РОССИИ».

3 рубля 1997 - Соглашение России и Беларуси (гурт)

На гурте 300 рифлений. На обеих сторонах монеты есть выступающий кант.

Источник: 3 рубля в честь Сообщества России и Беларуси.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: