Ваш город:

Санкт-Петербург

19:08:00

Сетконоска или «дама с вуалью» на 2 рублях РФ

Новости нумизматики

Сетконоска или «дама с вуалью» на 2 рублях РФ

19 июля 2022 года на 2 рублях появился необычный гриб – сетконоска сдвоенная или Phallus duplicatus. Новый дензнак продолжил серию «Красная книга». По традиции его отчеканили из серебра 925 пробы в качестве «proof». 2 рубля весят 17 граммов, их диаметр равен 33 миллиметрам. Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил 5 тысяч таких денежных знаков.

Сетконоску сдвоенную в народе также называют «дама с вуалью». Такое имя она получила благодаря ажурной «юбочке», которая спускается из-под ее шляпки. По ночам эта вуаль светится изумрудным цветом. Сетконоска растет в лиственных лесах. Встречается почти на всей территории России, хотя и очень редко. Гриб растет невероятно быстро – до 5 мм в минуту. За пару часов достигает высоты около 30 см. После созревания сетконоска живет всего лишь сутки.

Люди употребляют в пищу только совсем молодые грибы – до созревания спор. Их жарят и даже едят в сыром виде. Позже сетконоска начинает источать сильный зловонный запах для привлечения мух. Это делает ее несъедобной. Такой запах нужен для размножения «дамы с вуалью» – насекомые разносят ее споры. В народной медицине используют целебные свойства сетконоски. С ее помощью лечат ревматизм, подагру, язвы и даже злокачественные опухоли.

2 рубля (реверс) - Сетконоска сдвоенная

Изображение гриба можно найти на реверсе новой монеты. Сверху видим маленькую ячеистую шляпку коричневого цвета в форме конуса. Ножка у гриба длинная, внизу расширяется. Под шляпкой – сетчатая вуаль. Она опускается до самой земли. Гриб и передняя часть «юбочки» выполнены рельефно. Для задней стороны сетки использована техника лазерного матирования. Внизу видна трава в рельефе. В верхней части диска вдоль канта есть надпись: «СЕТКОНОСКА СДВОЕННАЯ».

2 рубля 2022 (Россия)

Аверс дензнака соответствует стандартам, принятым для 2 рублей в серебре. Центр поля по традиции занимает орел с двумя головами и тремя коронами – Государственный герб РФ. Слева можно увидеть буквенное обозначение серебра и его пробу: «Ag 925». Справа от герба стоит метка Санкт-Петербургского монетного двора: «СПМД».

Боковая поверхность 3 рублей имеет 195 рифлений.

Источник: Сетконоска или «дама с вуалью» на 2 рублях РФ.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: